Никаких двойных налогов для украинцев быть не может

Украинцы, которые официально трудоустроены за рубежом и платят там налоги, волноваться о налогообложении в Украине нет причин.

Юрист с налогового права, член Ассоциации юристов Украины Антон Подильчак объясняет, что украинские власти не могут юридически облагать налогами всех трудовых мигрантов, законодательство этого не предусматривает.

С подавляющим большинством стран где работают наши сограждане Украина подписала соглашения об избежание двойного налогообложения, поскольку законодательство нашей страны интегрируется в правовое поле ЕС. При этом, гражданин вправе выбирать налоговую юрисдикцию, то есть выбирать страну для уплаты налогов. Чтобы избежать недоразумений юрист советует иметь документы, доказывающие уплату налогов в той или иной стране.

По всей вероятности, украинская власть хотела бы каким-то способом обложить налогами нелегальных трудовых мигрантов, но сделать это на сегодняшний день не представляется возможным, поскольку банковская тайна неприкосновенна.

Напомним, ранее мы писали, что недавно министр социальной политики Андрей Рева однозначно дал понять, что в правительстве всерьез задумались, как бы взимать налоги с тех денег, которые украинцы пересылают из-за границы.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018