Тайвань предупредил о серьезной угрозе со стороны Китая

«Вооруженные силы Китая могут блокировать ключевые порты и аэропорты Тайваня. Об этом объявило министерство обороны острова, предложив последнюю оценку того, что оно определяет как «серьезную» военную угрозу со стороны своего гигантского соседа», — сообщает «Рейтер».

Китай никогда не отказывался от применения силы для установления контроля над демократическим Тайванем и активизирует свои военные действия вокруг острова, включая неоднократные пролеты военных самолетов над зоной противовоздушной обороны Тайваня.

Министерство обороны Тайваня сообщило в двухгодичном отчете, что Китай начал войну в «серой зоне», сославшись на 554 «нарушения» китайских военных самолетов на юго-западном театре опознавательной зоны ПВО в период с сентября прошлого года по конец августа.

Военные аналитики говорят, что эта тактика направлена ​​на завоевание Тайваня путем истощения.

В то же время Народно-освободительная армия Китая стремится завершить модернизацию своих сил к 2035 году, чтобы «получить превосходство в возможных операциях против Тайваня и получить реальный потенциал для отражения иностранных сил, что представляет собой серьезную угрозу нашей национальной безопасности». из Министерства обороны Тайваня.

«В настоящее время Народно-освободительная армия Китая способна осуществлять локальную совместную блокаду наших важнейших портов, аэропортов и исходящих маршрутов, нарушать наши воздушные и морские коммуникации и влиять на поток наших военных грузов и материально-технических ресурсов», пополняется кафедрой.

Китай рассматривает Тайвань как территорию Китая. Его министерство обороны не ответило на запрос о комментарии.

Президент Тайваня Цай Инвэнь настаивал на том, что Тайвань теперь является независимой страной, и поклялся защищать свою свободу и демократию.

Цай сделал усиление обороны Тайваня своим приоритетом, пообещав производить больше оружия собственной разработки, в том числе подводные лодки, и покупать больше оборудования у Соединенных Штатов, самого важного поставщика оружия и международной поддержки острова.

В октябре Тайвань сообщил о 148 самолетах китайских ВВС в южных и юго-западных районах театра военных действий за четырехдневный период, что знаменует резкую эскалацию напряженности между Тайбэем и Пекином.

Недавнее увеличение числа китайских военных учений в районе опознавания ПВО Тайваня является частью того, что Тайбэй считает тщательно спланированной стратегией преследования.

Его устрашающее поведение не только рассеивает нашу боевую мощь и подрывает нашу веру и моральный дух, но также стремится изменить или бросить вызов статус-кво в Тайваньском проливе, чтобы в конечном итоге достичь своей цели — «завоевать Тайвань без боя», — сказали они. Министерство.

Чтобы противостоять попытке Китая «быстро захватить Тайвань, отказавшись от иностранного вмешательства», министерство пообещало активизировать свои усилия по «асимметричной войне», чтобы сделать любую атаку как можно более болезненной и трудной для Китая.

Сюда входят высокоточные ракетные удары по целям в Китае, установка прибрежных минных полей и усиленная подготовка резервов.