Британский вариант коронавируса все чаще появляется в Греции

Вариант нового коронавируса, впервые обнаруженный в Соединенном Королевстве в ноябре, похоже, набирает обороты в Греции и становится самым известным из основных новых штаммов вируса, появившихся в последние месяцы.

Согласно данным Сети геномного мониторинга образцов, собранных в период с 22 января по 1 марта в различных частях страны, которые показывают резкий скачок в распространении инфекции, было обнаружено 702 так называемых варианта вызывающего озабоченность вируса. Из них 677 были идентифицированы как Lineage B.1.1.7 или британский вариант, а 21 — как B.1.351 или южноафриканский вариант.

Считается, что оба варианта коронавируса намного более заразны, чем преобладающий штамм SARS-CoV-2, и частично ответственны за неуклонное увеличение числа новых инфекций, несмотря на ограничительные меры.

С начала программы по отслеживанию вызывающих озабоченность вариантов греческие эксперты выявили 1667 положительных образцов британского штамма и 48 образцов южноафриканского штамма.

Хорошая новость заключается в том, что большинство существующих вакцин дают хороший результат против B.1.1.7. А против южноафриканской версии на данный момент также есть обнадеживающие результаты.