Украинцы едут работать в другие страны, а дома работы хоть отбавляй

Производственная сфера лидирует по количеству предлагаемых вакансий. На украинских предприятиях хронически не хватает высококвалифицированных специалистов – инженеров и технологов.

Массовый отток квалифицированных кадров из Украины в другие страны с целью трудоустройства по причине невысокой заработной платы, которую предлагают украинцам работодатели, уже привел к ситуации, когда на фабриках и заводах большое число вакансий.

Самый большой дефицит наблюдается на предприятиях Киева – треть от общего количества незаполненных рабочих мест, 11 процентов – в Днепре, каждая десятая вакансия от харьковских работодателей, а 5 процентов предложений работы приходится на Львов, Одессу и Запорожье.

Чаще всего ищут людей на рабочие специальности – без малого 40 процентов предложений, на 25 процентов вакансий ищут, но мало находят на предлагаемую заработную плату инженеров. По всем позициям число предлагаемых вакансий намного больше присланных резюме.

Но пока работодатели, несмотря на сложившуюся ситуацию, не спешат существенно повышать заработную плату. Из этого можно сделать вывод, что ситуация еще не настолько критична.

Напомним, ранее мы писали о работодателях Харьковской области, которые в течение октября официально трудоустроили 57 тысяч работников.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018