МВФ и Всемирный банк прогнозируют падение мировой экономики

По мнению экспертов ведущих международных финансовых организаций – Международного валютного фонда и Всемирного банка – экономическая ситуация в мире в следующем, 2020 году, не внушает оптимизма. Все идет к тому, что рост и дальше будет замедлятся.

Новый директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время своего первого публичного выступления дала оценку состояния дел в мировой экономике. Перспективы на следующий год отнюдь не радужные.

В частности Георгиева отметила, что, «если учесть косвенные убытки от торговой войны, то в 2020 году мировая экономика может «недосчитаться» 700 миллиардов долларов – 0,9 % мирового ВВП».

Уже сейчас видно, что по итогам 2019 года рост мирового ВВП может стать самым меньшим за последние 10 лет.

Солидарен с директором-распорядителем МВФ и президент Всемирного банка Дэвид Малласс. По его мнению, проблемы, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза, торговая война между США и Китаем и продолжающийся экономический спад в Европе не дают повода для оптимизма.

Во время своего выступления в Университете Макгилла в Монреале (Канада) он отметил, что «Всемирный банк прогнозировал, рост мировой экономики в 2019 году на 2,6 процента, что станет самым медленным ростом за последние три года. Но сейчас мы ожидаем, что он может быть еще слабее…»

Дэвид Малласс считает, что эту ситуацию страны должны использовать, проводя «четкие структурные реформы», чтобы скорее выйти из рецессии.

Напомним, ранее мы писали о том, что экономика Германии во втором квартале этого года упала на 0,1 процента.

Если не будет подписано соглашение между Великобританией и ЕС, миллионы рабочих на предприятиях автопрома Евросоюза могут потерять свои рабочие места