Жесткий Brexit больно ударит по автомобильной промышленности ЕС

Миллионы рабочих на предприятиях автопрома, размещенных по всему Европейскому союзу, могут потерять свои рабочие места, в случае, если не будет подписано соглашение между Великобританией и ЕС.

О таком негативном сценарии развития событий за месяц, который остался до выхода Британии из состава блока, предупредили руководство европейских стран-членов Евросоюза. По мнению экспертов, если премьер-министр Борис Джонсон решится на вариант жесткого Brexit, то важнейшую для экономики ЕС отрасль ждет беспрецедентный по масштабу кризис. Возможны остановки производства, миллиардные потери и массовые сокращения работников на предприятиях во многих европейских странах.

По подсчетам экономических экспертов, только в одной Великобритании убытки от простоя заводов в случае негативного сценария развития событий будут стоить 62 тысячи долларов в минуту.

На сегодняшний день в отрасли по производству автомобилей в ЕС в общей сложности работают около 14 миллионов человек или 6 процентов всех трудящихся Евросоюза.

В послании Евроассоциации автопроизводителей, Евроассоциации поставщиков автомобилей и 17 национальных атообъединений подчеркивается, что жесткий Brexit «вызовет «сейсмический сдвиг» в условиях торговли, поскольку новые пошлины на миллиарды евро могут повлиять на выбор потребителей и доступность товаров».

Британский автопром сильно зависит от поставок, которые эффективны только когда отсутствуют пошлины. Также почти все производство автомобилей в Британии находится в руках иностранцев. Большинство заводов принадлежит немецким, французским и японским автопроизводителям.

Напомним, ранее мы писали о том, что автомобильный гигант – компания Toyota в случае жесткого Brexit свернет работу завода в Соединенном Королевстве.

В Великобритании в массовом порядке сворачивают работу и перебазируются в страны ЕС британские производители автомобилей, финансовые фирмы, рекламные компании и бизнес-корпорации.