«Локомотив» Евросоюза – экономика Германии – начинает замедляться

Оказывается, что хорошее начало года в экономике Германии, когда в течение первых трех месяцев 2019 года был зафиксирован рост на 0,4 процента, сменилось уже не очень хорошим продолжением – во втором квартале экономика упала на 0,1 процента.

За состоянием экономики Германии, которая справедливо считается экономическими экспертами своеобразным «двигателем» целого Европейского союза, внимательно следят не только в самом ЕС, но и в других странах мира.

В конце прошлого года дела в первой экономике Евросоюза уже шли не шатко не валко. А этот год показывает, что тенденции замедления роста проявляются все сильнее. По мнению экспертов, вполне вероятно, что это может свидетельствовать о том, что начинается рецессия, то есть экономический спад, а за ним уже вовсю «торчат уши» очередного экономического кризиса. Учитывая, что экономики ведущих стран мира очень зависят друг от друга, любые негативные тенденции сразу отразятся на мировой экономике.

Главная причина падения немецкой экономики – рекордное сокращение объемов экспорта, которое за квартал составило 8 процентов. Для огромного числа предприятий ФРГ, которые ориентированы на экспорт, это может стать очень сильным ударом, от которого они могут не оправиться в течение нескольких лет. Причина такого плохого состояния экспорта – торговая война между США и Китаем, конца которой пока не видно.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, замедление экономики ЕС, в том числе и Германии, продолжится в 2019 году. Внутренний валовый продукт ЕС вырастет всего на 1,3 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что в связи с оптимизацией бюджета, крупнейший банк ЕС – Deutsche Bank – намерен в течение двух лет уволить 18 тысяч сотрудников.

В Германии наблюдается нехватка водителей грузовиков. Согласно статистике, не хватает до 60 тысяч специалистов.