Из-за пандемии индийские миллионеры покидают родину

Covid-19 ускоряет бегство индийских миллионеров из своей страны в дополнение к уже установившейся тенденции к бегству от государственного «налогового терроризма».

Об этом говорится в сообщении, транслируемом BBC.

Богатые люди Индии возглавляют список людей, покидающих свои страны с визами в страны, которые предлагают гражданство или право остаться в обмен на инвестиции.

Тенденция не нова. В течение многих лет индийские миллионеры избегали высоких налогов, которые они часто сравнивают с притеснениями. По данным налоговых органов, за последние несколько лет их доходы выросли втрое.

Правительство утверждает, что это делается для того, чтобы искоренить сокрытие незаконных денежных средств и улучшить соблюдение налогового законодательства, но жертвы говорят, что это приводит к крайности.

По их словам, миллионеры часто не колеблясь отказываются от своего индийского гражданства и уезжают со своими семьями в другое место, чтобы избежать «налогового терроризма».

По данным Morgan Stanley Investment Bank, с 2014 года 23000 индийских миллионеров покинули свою родину.

Однако новый отчет показывает, что только в прошлом году количество сбежавших из Индии миллионеров превысило 5000 человек, что связано с пандемией Covid-19.

В отчете делается вывод о том, что речь больше не идет о безвизовых поездках или легком доступе к мировым рынкам, а об использовании богатства в различных областях, улучшении образования и здравоохранения, а также защите от опасности, вызванной пандемией.

Индийские миллионеры предпочитают такие страны, как Португалия, предлагающая «золотую визу», или Мальта и Кипр.