Мировой финансовый кризис в следующем году не предвидится

Эксперты одного из самых авторитетных международных рейтинговых агентств – Moody’s, уверены в том, что в 2020 году мировая экономика не войдет в рецессию, хотя рост и дальше будет замедляться.

Уже несколько лет подряд ведущие экономические эксперты прогнозируют, что не за горами тот день, когда разразится очередной мировой финансовый и экономический кризис. Однако пока такие прогнозы не сбываются, хотя с каждым годом вероятность кризиса только возрастает.

Аналитики агентства Moody’s прогнозируют, что в следующем году кризиса можно будет избежать, но при этом риски возникновения нежелательных явлений в мировой экономике нарастают на фоне торговой войны между США и Китаем, а также непредвиденной геополитической ситуации.

Эксперты Moody’s отмечают, что остается повышенный риск рецессии в Европе и США. Китайская экономика уже не может демонстрировать такие высокие темпы роста. Эти факторы со временем могут негативно повлиять на дальнейшее развитие глобальной экономики.

В частности в докладе отмечается, что «общий глобальный рост останется слабым на фоне замедления роста в США и Китае, которые являются основными двигателями мировой экономической активности. В 2020 году мировая экономика останется нестабильной».

Напомним, ранее мы писали о том, что падение промышленного производства в странах Евросоюза может привести к существенному замедлению роста экономики содружества.

Эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка прогнозируют, что мировая экономика и дальше будет расти все медленнее