Цукерберг закрывает Facebook и Instagram в Европе?

Facebook и Instagram могут быть закрыты в Европе, если Meta не сможет передавать, хранить и обрабатывать данные своих европейских пользователей на серверах в США. Об этом предупредил владелец гиганта социальных сетей Марк Цукерберг в своем ежегодном отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Основной проблемой для Meta является трансатлантическая передача данных, регулируемая так называемым законом о защите персональных данных и другими стандартными соглашениями, которые компания использует для хранения данных от европейских пользователей на американских серверах. В настоящее время соглашения о передаче данных находятся под пристальным вниманием в ЕС.

Meta предупреждает, что если новая структура не будет принята и компании не будет разрешено использовать существующие типовые соглашения или альтернативы, компания не сможет предлагать многие из своих наиболее важных продуктов и услуг в ЕС, включая Facebook и Instagram.

Meta подчеркивает, что обмен данными между странами и регионами имеет решающее значение для предоставления своих услуг и таргетированной рекламы. Поэтому компания использовала трансатлантическую структуру передачи данных, называемую «Щит конфиденциальности». Однако это соглашение было аннулировано Судом Европейского Союза в июле 2020 года из-за нарушений защиты данных. С тех пор ЕС и США объявили, что работают над новой или обновленной версией соглашения.

Мета также использует так называемые типовые соглашения или стандартные договорные положения в качестве основного правового основания для обработки данных европейскими пользователями на серверах в США. Они находятся под пристальным вниманием в Брюсселе и других частях ЕС.

«Отсутствие безопасной, надежной и законной международной передачи данных нанесет ущерб экономике и будет препятствовать росту бизнеса, основанного на данных, в ЕС, как раз в то время, когда мы стремимся оправиться от COVID-19»,- сказал вице-президент Meta по глобальным вопросам и коммуникациям Ник Клегг.

По его словам, влияние ощутят крупный и малый бизнес в ряде отраслей. «В худшем случае это может означать, что небольшой технологический стартап в Германии больше не сможет использовать поставщика облачных услуг из США. Испанская компания по разработке продуктов больше не сможет работать в нескольких часовых поясах. Французский ритейлер может обнаружить, что больше не может поддерживать колл-центр в Марокко», — сказал Клегг.

Он отметил, что в то время как политики ищут устойчивое и долгосрочное решение, Meta призывает регулирующие органы принять соразмерный и прагматичный подход, чтобы свести к минимуму сбои в работе тысяч предприятий, которые, как Facebook, полагаются на эти безопасные механизмы передачи данных.

«У нас нет абсолютно никакого желания или планов уйти из Европы, но простая реальность такова, что Meta, как и многие другие предприятия, организации и службы, использует передачу данных между ЕС и США для работы с глобальными сервисами»,- сказал он.

Он подчеркнул, что, как и другие компании, Meta соблюдает европейские правила и опирается на стандартные договорные положения, а также на соответствующие меры защиты данных для работы с глобальными сервисами.