Второй циклон обрушился на Мадагаскар за последние две недели

«Спасатели пытаются добраться до районов Мадагаскара, опустошенных циклоном»,- сообщает CNN. Многие мосты и дороги непроходимы. Власти говорят, что из-за повышения уровня рек все больше людей рискуют оказаться отрезанными от мира.

Циклон Батсирай обрушился на остров Мадагаскар в минувшие выходные, пронесшись вдоль восточного побережья. По меньшей мере 10 человек погибли и 43 000 были эвакуированы. Некоторые города и села практически разрушены.

Население Мадагаскара составляет 30 миллионов человек. Жители до сих пор борются с последствиями циклона Анна, обрушившегося на остров две недели назад и унесшего жизни 55 человек. Это привело к чрезвычайному положению в южных регионах страны.

Президент Энди Рожалина вылетел на место происшествия, чтобы увидеть последствия, поскольку из-за наводнения дороги непроходимы. Он сказал, что приехал, чтобы выразить солидарность с пострадавшими и узнать, что им нужно в данный момент.

Государственное агентство по борьбе со стихийными бедствиями объявило, что временно приютило около 43 тысяч пострадавших.

Люди также получают продовольствие через Всемирную продовольственную программу Организации Объединенных Наций (ВПП). Представитель организации сказал, что проводится исследование того, что нужно жертвам.

Метеорологи предупреждают, что последствия циклона Бацирай могут быть более серьезными, чем ожидалось, из-за продолжающегося повышения уровня рек.

14 мостов и 12 дорог совершенно непроходимы. Было разрушено более 200 школ.