ЕНП: Правительство Польши хочет вывести страну из ЕС

Польское правительство потеряло всякое доверие и ведет страну за пределы Европейского Союза. Заявление было опубликовано крупнейшей партией ЕС, Европейской народной партией (ЕНП), в связи с постановлением Конституционного суда Польши.

Он постановил, что законы польской конституции имеют приоритет над законами ЕС.

«Польское правительство полностью потеряло доверие. Заявив, что договоры ЕС несовместимы с польским законодательством. Незаконный Конституционный суд в Польше поставил страну на путь выхода из ЕС», — говорится в сообщении ЕНП в Twitter.

Конституционный суд Польши в четверг подтвердил несостоятельность правила о верховенстве европейского права над польской конституцией.

В марте премьер-министр республики Матеуш Моравецкий обратился в Конституционный суд с просьбой проверить приоритет одного закона над другим. В польском совете министров думают о превышении полномочий Суда Европейского Союза, который заключается в утверждении верховенства европейского права над польской конституцией.

Это произошло после того, как Европейский суд постановил, что следующая реформа польской судебной системы, касающаяся Национального судебного совета, может нарушить законы ЕС.

Суд также постановил, что в случае подтверждения нарушения верховенства права ЕС налагает на национальный суд Польши обязанность не соблюдать эти поправки.