Россия оштрафовала технологических гигантов за нарушение правил хранения данных

«Россия оштрафовала Facebook, Twitter и WhatsApp за отказ хранить данные российских пользователей на местных серверах»,- сообщил интернет-обозреватель страны.

Санкции были введены после того, как власти усилили контроль над сегментом Интернета в России и после того, как президент Владимир Путин обвинил западные платформы социальных сетей в нарушении законов страны.

«Таганский районный суд Москвы оштрафовал Facebook на 15 миллионов рублей (200 тысяч долларов) и Twitter на 17 миллионов рублей (почти 230 тысяч долларов) за неоднократные нарушения, а WhatsApp получил штраф в размере 4 миллионов рублей ( 54 тысячи долларов) за первоначальное нарушение»,- сообщили в надзорном органе Роскомнадзора.

Принятый в 2014 году неоднозначный закон требует, чтобы личные данные российских пользователей хранились на внутренних серверах.

Twitter и Facebook были впервые наказаны за нарушение закона в прошлом году, а Google был оштрафован в прошлом месяце.

Роскомнадзор заявил сегодня, что некоторые компании начали соблюдать закон, в том числе Apple, Microsoft, LG Electronics, Samsung, PayPal и Booking.com.

В последние месяцы Россия принимает все более масштабные судебные иски против иностранных технологических гигантов, в частности за отказ удалить контент по запросу Роскомнадзора.

Во время протестов в поддержку заключенного в тюрьму критика Кремля Алексея Навального в январе власти обвинили Интернет-платформы во вмешательстве во внутренние дела страны, поскольку они не удаляли публикации, призывающие несовершеннолетних присоединиться к митингам.

В июне Путин заявил, что западные социальные сети игнорируют призывы удалять незаконный контент. Россия заблокировала ряд веб-сайтов, отказывающихся сотрудничать с властями, в том числе LinkedIn и видеоплатформу Dailymotion.

В последние годы российское правительство ужесточило контроль над Интернетом под предлогом борьбы с экстремизмом и защиты несовершеннолетних и начало разработку, так называемого, «суверенного Интернета».

Критики Кремля осуждают официальную слежку в сети, как способ заставить замолчать инакомыслящих граждан страны.