Для Ирана снятие санкций США — «красная черта» ядерной сделки

«Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде назвал отмену односторонних санкций США «красной чертой» для Тегерана»,- сообщает Sputnik.

Дипломат подтвердил, что после консультаций в Тегеране переговорщики от Ирана 8 февраля вернутся в Вену, чтобы возобновить диалог по Совместному всеобъемлющему плану действий (так называемой ядерной сделке).

«Мы надеемся, что другая сторона, особенно Вашингтон, примет соответствующие решения. Что касается экономических аспектов Плана, то снятие санкций является ключевым, это красная черта для Исламского государства», — сказал он.

Хатибзаде был непреклонен в том, что в переговорах не может быть прогресса без политического решения в Вашингтоне.

Цель переговоров состоит в том, чтобы Соединенные Штаты вернулись к ядерной сделке между Ираном и международными посредниками в 2015 году, а Тегеран — к своим обязательствам. Трамп вывел США из соглашения, заявив, что Иран нарушает его условия.

С апреля США и Иран провели в Вене восемь раундов непрямых переговоров, направленных на возобновление действия пакта об отмене санкций против Тегерана, при соблюдении иранской стороной ограничений по своей ядерной программе.