Французские антитеррористы задержали 10 человек за спланированные нападения на политиков

«Французские антитеррористические силы арестовали 10 человек по подозрению в заговоре против мечетей и политиков, в том числе представителя правительства», —   сообщил AFP источник, близкий к расследованию.

По словам источника, аресты 17-25-летних подозреваемых были произведены в Париже и на юго-востоке Франции в рамках расследования, проводимого ультраправыми активистами.

По словам источника, девять мужчин и женщина подозреваются в связях с 21-летним Логаном Александром Нисином, бывшим ультраправым борцом из Action Francaise Provence, арестованным в июне. Арестованная женщина — мать Нисина.

Полицейское расследование выявило «намерение совершить акты насилия», детали которого остаются неясными, сообщил судебный источник, но это включает «место отправления культа, политика, мигранта, торговца наркотиками».

Другой источник процитировал целевых политиков, таких как официальный представитель правительства Кристоф Кастанер и радикальный левый лидер Жан-Люк Меланшон.

Представитель Меланшона заявил, что бывший кандидат в президенты «не был проинформирован, а его просьбы о защите во время выборов в законодательные органы были отклонены».

Подозреваемые, задержанные по обвинению в связях с террористами, также подозреваются в заговоре против мигрантов, а также против мечетей. «Они находились на самых ранних стадиях планирования», — сказал источник.

Ниссин был арестован недалеко от Марселя 28 июня после объявления о планах нападения на чернокожих, джихадистов, мигрантов и подонков.

Один из источников следствия сообщил, что следователи установили, что Нисин намеревался осуществить свои угрозы.

Ниссин привлек внимание французских властей как администратор страницы в Facebook, прославляющей неонациста Андерса Брейвика, убившего десятки людей в 2011 году в Норвегии.