В Европе уже летают на 600 миллионов птиц меньше

Птиц в Европе сегодня примерно на 600 миллионов меньше, чем 40 лет назад. Это показывает новое исследование гнездящихся птиц на Старом континенте.

Наибольшее сокращение наблюдалось в популяции воробьев (на 247 миллионов особей), за ней следовали желтый перепелятник (на 97 миллионов меньше), скворец (на 75 миллионов меньше) и жаворонок (на 68 миллионов меньше птиц).

Были проанализированы данные о 378 из 445 видов птиц, обитающих в странах ЕС.

В период с 1980 по 2017 год авторы исследования оценили общее сокращение популяций этих видов от 17% до 19%, что соответствует потере от 560 до 620 миллионов птиц.

Анализ был подготовлен с помощью данных Панъевропейской схемы наблюдения за птицами Европейского совета по переписи птиц и обязательной отчетности государств-членов ЕС в Европейскую комиссию в соответствии с Директивой о птицах.

Домашний воробей с 1980 года потерял 50% своей популяции, или в общей сложности 247 миллионов птиц. Полевой воробей тоже на 30 миллионов меньше прежнего. На оба вида влияют изменения в сельскохозяйственной политике, нехватка продовольствия и загрязнение воздуха.

Значительная часть убыли населения наблюдалась в 80-х и 90-х годах прошлого века, а в последнее десятилетие темпы замедлились.

BSPB указывает, что Директива о птицах и Директива Европейского Союза о местообитаниях обеспечивают правовую защиту приоритетных видов и местообитаний, что приводит к положительным результатам. Например, популяции семи видов хищных птиц увеличились за последние десятилетия после принятия конкретных мер и реализации природоохранных проектов.

Тем не менее, сокращение популяций широко распространенных видов птиц является индикатором необходимости более масштабных природоохранных работ, BZDP непреклонен.

По их мнению, эта потеря является сигналом о нанесении ущерба нашим экосистемам, их функциям и предоставлению экосистемных услуг, от которых зависит человечество.