Почему тысячи людей в Гонконге вдруг начали отказываться от хомячков

На этой неделе городские власти приказали убить 2000 хомяков из десятков зоомагазинов и складов после того, как обнаружили, что вспышка Covid-19 началась с работника зоомагазина, где позже 11 хомяков дали положительный результат на коронавирус.

Ученые со всего мира, а также ветеринарные власти Гонконга заявили, что нет никаких доказательств того, что домашние животные играют роль в заражении людей вирусом. Однако из-за «политики нулевой терпимости» в отношении Covid-19 министр здравоохранения София Чан заявила, что не может исключить какую-либо возможность передачи болезни, и поэтому правительство не может идти на какой-либо риск.

Вскоре после этого были замечены медицинские работники в защитной одежде с красными пластиковыми пакетами, покидающими городские зоомагазины. Около 150 покупателей зоомагазинов отправлены на карантин.

Местное общество по искоренению жестокого обращения с животными, которое управляет рядом ветеринарных клиник, сообщило Reuters, что многие обеспокоенные владельцы хомяков обращались к ним за советом. «Мы призываем владельцев не паниковать и не бросать своих питомцев», — говорится в заявлении организации.