Сотни тысяч на площадях Франции в память об убитом учителе

Вся Франция оплакивает убитого в результате теракта учителя истории. Тысячи людей собрались в разных местах Франции, чтобы почтить память Самуэля Патти. В пятницу на него напал исламист за то, что он показал своим ученикам карикатуры с пророком Мухаммедом, чтобы объяснить, что означает свобода слова.

Огромный митинг прошел на площади Республики в Париже. Помимо тысяч граждан там был и премьер-министр Жан Кастекс, а также лидеры основных политических партий и союзов.

«Теперь мы должны забыть обо всех других битвах. Мы должны объединиться и показать сплоченность против врага, который хочет терроризировать и разделять нас. Однако враг потерпел неудачу. Мы не боимся и не разделимся»,- сказал Жан-Люк участникам митинга.

Демонстрации, посвященные памяти Патти прошли также в Лионе, Тулузе, Страсбурге, Марселе, Лилле и Бордо.

На данный момент 11 человек были арестованы в рамках расследования убийства профессора. Президент Франции Эммануэль Макрон также посетил город Конфлан-Сент-Онори, где было совершено преступление. Главный обвиняемый в преступлении Абдулла Анзоров — чеченец.

Лидер движения «Мятежная Франция», депутат Жан-Люк Меланшон, назвал ситуацию «ненормальной», когда учитель всю неделю получал угрозы, и это не вызвало никакой реакции со стороны властей. «Это недопустимо. Контрразведка и полиция должны были вовремя нейтрализовать нападавшего», — заключил он.