Польша сегодня вечером готовится к крупному наступлению вооруженных мигрантов из Беларуси

Как сообщают Daily Mail и Reuters, Польша готовится к крупному наступлению мигрантов на своей границе с Беларусью после получения информации об «огромном скоплении вражеских войск».

Польские пограничники заявляют, что их белорусские коллеги раздают тысячам заблокированных мигрантов инструкции, оборудование и оружие, чтобы пробраться в ЕС.

Предполагается, что атака запланирована на границе Кузница, одном из двух основных пунктов пропуска Польши для Беларуси.

Представитель польских пограничных войск прокомментировал: «После тихой ночи в окрестностях лагеря Кузница в настоящее время мы видим больше групп вооруженных офицеров из белорусских служб. Мы замечаем волнения среди мигрантов. Также есть микроавтобус для телевидения «.

«Некоторые палатки начинают исчезать. Мигранты получают инструкции, оборудование и газ от белорусских служб.

«Вы видите, что страна Беларусь сегодня готовится к великой попытке пересечь границу. Наши силы готовы к действиям».

Это произошло после того, как польские пограничники заявили, что вчера вечером белорусские солдаты организовали два массовых вторжения мигрантов в Польшу, в ходе которых было задержано и депортировано около 77 человек. Около 150 человек избежали ареста и сейчас ищут убежища в стране ЕС.

Министр безопасности Станислав Зарин заявил: «Все больше людей появляется на белорусской стороне границы с Польшей, что обостряет ситуацию».

Министерство национальной обороны Польши опубликовало видеоролик, на котором показаны сотни мигрантов за забором из колючей проволоки на белорусской стороне границы, где говорится: «В район Кузницы прибыли дополнительные белорусские официальные лица. Среди мигрантов наблюдается заметное перемещение».

Около 50 мигрантов якобы прорвали польско-белорусскую границу в районе села Старжина в субботу.

В Польше около 15 000 солдат и пограничников.

В заявлении НПО Grupa Granica говорится, что она получила информацию о попытках Беларуси заставить мигрантов применять насилие против польских властей. «Из-за риска эскалации насилия мы хотим напомнить всем странам, что мигранты являются не агрессорами, а заложниками режима Лукашенко», — говорится в заявлении.

Представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бичковский назвал обвинения дезинформацией. «Это неправда», — сказал он.

Премьер-министр Польши сегодня призвал НАТО предпринять «конкретные шаги» для разрешения миграционного кризиса на границе с Беларусью, добавив, что Польша, Литва и Латвия могут запросить консультации в соответствии со статьей 4 договора альянса.

Согласно статье 4, любой союзник может запросить консультации, если он чувствует, что его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой.

«Недостаточно просто публично выразить нашу озабоченность — теперь нам нужны конкретные шаги и приверженность всего альянса», — сказал Матеуш Моравецки.

Замечания Моравецкого прозвучали сегодня утром после того, как белорусские власти приказали войскам помочь просителям убежища прорваться через пограничный забор в двух удаленных местах прошлой ночью недалеко от городов Дубиче-Черкевне и Колония Клуловичи, вдали от главного центра Польши.

Представитель пограничных войск сообщил MailOnline: «Прошлой ночью было две попытки силового перехода через белорусскую границу — в Дубичах Церкевне и Колонии Клюковичи. Вчера мы зарегистрировали 223 попытки незаконного пересечения границы из Беларуси. Распоряжения о депортации были выданы из Республики Польша 77 человек». Представитель не смог объяснить, что случилось с остальными 146, незаконно пересекшими границу Польши.

Вчера Варшава рассказала, как Беларусь вооружает мигрантов слезоточивым газом и сносит пограничные посты, чтобы вытеснить просителей убежища через границу в Польшу.

Британские военные инженеры помогают Польше укреплять ее границу, а российские десантники проводят у границы военные учения в знак поддержки Беларуси.

Оперативная группа численностью до 600 британских военнослужащих готова к развертыванию в Украине на фоне опасений, что российские войска, собирающиеся у границы, планируют вторжение.

SAS и парашютные подразделения готовятся к экстренному развертыванию после того, как начальники обороны и глава МИ-6 сообщили Даунинг-стрит, что передвижение российских войск представляет собой явную и текущую угрозу для Украины и Запада.

«Подразделению высокой готовности бригады сказали, что его, возможно, потребуется развернуть в очень короткие сроки», — сообщил Mirror источник.

«От 400 до 600 солдат готовы. Их снаряжение упаковано, и они готовы вылететь в Украину и приземлиться или спастись с парашютом. Они подготовлены к обоим случаям.

Это происходит на фоне растущей напряженности в Европе, когда министр иностранных дел Лиз Трасс призвала президента России Владимира Путина вмешаться в «позорный кризис с искусственными мигрантами», разворачивающийся на границе между Беларусью и Польшей.

Сегодня Лиз Трус объявила, что Россия несет «четкую ответственность» за прекращение эскалации конфронтации с мигрантами, добавив, что Великобритания «не будет смотреть в сторону», поскольку большое количество мигрантов собирается на белорусской стороне границы, заявили польские власти. Ежедневно новые попытки мигрантов преодолеть разделение.