В Европейском союзе планируют лучше защищать права пассажиров железнодорожного транспорта

В европейское законодательство планируется внесение изменений, которые унифицируют правила для железнодорожных перевозок на всей территории ЕС.

Пассажиры, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта фото

Лучше защищать права пассажиров, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта на территории Европейского союза призваны готовящиеся изменения в соответствующем законодательстве. Завершающий этап работ начался в Европейском парламенте. Проводятся окончательные уточнения и согласования положений закона, которые будут лучше обеспечивать права пассажиров.

Готовящиеся новшества в законодательстве будут гарантировать, что независимо от того в какой стране Европейского союза путешествовать, пассажир будет четко знать все свои права. В первую очередь изменения касаются выплат, если поезд пришел с опозданием и человек не успел на пересадку на другой маршрут. Особое внимание в законе будет уделено гарантиям доступа к исчерпывающей информации и обеспечению помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

«Мы стремимся повысить качество услуг и комфорта пассажиров путем модернизации инфраструктуры, строительства новых вокзалов, инвестиций в новые железнодорожные составы», – сказал Томаш Ляхович, возглавляющий брюссельское отделение фирмы «Польские железнодорожные линии».

Изменения, которые предусмотрены в обновленном законодательстве, делают железнодорожный транспорт более конкурентоспособным с другими видами транспорта, считают в руководстве «Польских железнодорожных линий».

Источник: www.eurabota.ua