США: российскую вакцину мы не будем пробовать даже на обезьянах

Соединенные Штаты не будут тестировать российскую вакцину против COVID-19 даже на обезьянах, сообщает CNN со ссылкой на источники в ответственных учреждениях.

«Черт возьми, мы не можем проверить ее даже на обезьянах, не то что на людях!», — сказал чиновник, отвенчающий за здравоохранение.

Напомним, что США отказали Москве в совместной работе над вакциной от коронавируса.

К российской вакцине скептически относится еще и из-за того факта, что на самом деле она является результатом интеллектуальной кражи, и вряд ли добавит что-либо к прогрессу, уже достигнутому американскими вирусологами. Ранее сообщалось, что российские хакеры атаковали исследовательские центры, разрабатывающие вакцину против коронавируса.

В связи  этим, правительственные чиновники отметили, что российская вакцина является настолько «недоделанной» по стандартам Соединенных Штатов, что вряд ли могла представлять большой интерес до того, как поступила на рынок.

Утверждается, что вакцина была зарегистрирована российским правительством до начала решающей 3 фазы испытаний, в ходе которой она должна была быть протестирована на тысячах людей. По западным стандартам, вакцина не может быть одобрена до этого этапа.

Кроме того, в России пока не публиковались какие-либо научные данные об испытаниях, что не позволяет оценить безопасность и эффективность вакцины.