14 «безопасных стран» за пределами ЕС

Евросоюз утвердил список из 14 «безопасных стран» за пределами сообщества. С 1 июля их граждане смогут путешествовать на Старый континент.

Среди безопасных стран — Австралия, Канада, Япония, Марокко, Сербия, Черногория.

Согласно предварительному списку, опубликованному Euronews, к безопасным странам также относятся: Алжир, Грузия, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай.

Соединенные Штаты, Бразилия и Китай остаются в черном списке. Дипломаты заявили, что китайские граждане смогут путешествовать в Европу, если Пекин пустит европейцев в свою страну.

Британские граждане свободно путешествуют в ЕС до конца декабря, когда истекает транзитный период Brexit.

Позже будут представлены конкретные детали и критерии для определения, является ли страна безопасной или нет. Данные будут пересматриваться каждые две недели, а список стран будет корректироваться при необходимости.

Список был составлен после длительных консультаций и споров между представителями государств-членов. Некоторые из них настаивали на том, чтобы критериями были показатели пандемии, другие настаивали на экономических факторах.

Испания и Германия, которые в наибольшей степени пострадали от COVID-19, хотели бы обеспечить большую безопасность и разрешить поездки для более ограниченного числа стран. На другом полюсе оказались Португалия и Греция, экономика которых сильно зависит от туризма. Они потребовали, чтобы в список было включено больше стран.

ЕС продолжает переговоры о том, каким третьим странам открыть свои границы.