Коралловые рифы по всему миру могут исчезнуть к 2100 году

По сообщениям Daily Mail, глобальное потепление и окисление воды в океанах могут уничтожить все коралловые рифы к 2100-м годам.

Ученые из Гавайского университета в Маноа обнаружили, что изменение климата, вызванное антропогенными парниковыми газами, вот-вот уничтожит от 70 до 90 процентов коралловых рифов в течение следующих 20 лет. Реализация проектов по защите коралловых рифов, включая Большой Барьерный риф у побережья Австралии, также столкнется с серьезными проблемами в ближайшие годы. Будущее загрязнение, вызванное деятельностью человека, будет иметь незначительные последствия для разрушения коралловых мест обитания, поскольку человек уже нанес большой ущерб рифам. «К 2100 году картина будет зловещей», — уверен эксперт по биогеографии Рене Сеттер.

Более теплая вода из-за повышения температуры океана оказывает давление на кораллы, заставляя их освобождаться от водорослей, которым они обязаны 90% своей энергии. Это приводит к обесцвечиванию кораллов. Отбеленные кораллы не мертвы, но подвержены повышенному риску смерти. Ученые годами предупреждали об опасности обесцвечивания кораллов и оно привело к уничтожению около 30 процентов кораллов на Большом Барьерном рифе в 2016 году. Кораллы могут выжить после обесцвечивания, если они получат питательные вещества достаточно быстро. В противном случае — они умирают в течение нескольких дней, сообщает БТА.

Ученые пытались пересадить выращенные в лаборатории кораллы на умирающие рифы в океане. Считалось, что выращенные в лаборатории кораллы способствуют восстановлению рифа. Однако выживаемость пересаженных кораллов во многих случаях была низкой.

В ходе исследования Сеттер и ее коллеги нанесли на карту области в океане, где усилия по восстановлению кораллового рифа были бы наилучшими. Моделирование проводилось по температуре поверхности океана, мощности волн, кислотности воды, загрязнению и чрезмерному вылову рыбы в коралловых районах. Ученые выяснили, что большинство районов, где живут кораллы сегодня, не будут подходящей средой обитания для них к 2045 году. Площади, которые являются подходящей средой обитания для кораллов, уменьшатся еще больше к 2100 году. Тогда только некоторые части — Калифорнийский залив и Красное море — станут хорошей средой для кораллов.