В Босилеграде начинаются акции протеста против строительства ГЭС

Как сообщает гражданский комитет инициативы ECO KRAISHTE, в Босилеграде запланирована акция протеста против строительства ГЭС в Орниче на реке Мусульска.

По словам организаторов, муниципалитет Босилеграда разрешил строительство малых гидроэлектростанций, что вызовет экологические проблемы и нарушит биоравновесие в этом районе.

Местные экологи подали сигнал в Строительную инспекцию при муниципальной администрации Босилеграда с просьбой прекратить незаконные строительные работы на дне реки Мусульска из-за опасности для изменения охраняемой территории, как среды обитания охраняемых видов растений и животных. Среди них горная форель и раки, занесенные в Красную книгу исчезающих видов.

В среду, 19 мая, в 16:00 по местному времени ECO KRAISHTE организует гражданскую экологическую акцию протеста в селе Мусул на реке Мусульска в районе Орниш против строительства гидроэлектростанции.

В муниципалитете заявили, что при проектировании ГЭС «Орниш» были соблюдены все необходимые требования и получены необходимые разрешения. Экологические организации, общественные объединения, рыбаки и любители природы проводят акции протеста, чтобы защитить природу и реки от «недобросовестных и наглых инвесторов», по словам организаторов.

В Сербии существует сильное экологическое движение против бесконтрольного строительства малых гидроэлектростанций на горных реках.