В Польше работает программа по трудоустройству украинских студентов

Польские работодатели охотно трудоустраивают студентов из Восточной Европы, в том числе из Украины.

Уже год в Польше действует проект EdWork.pl, который с одной стороны помогает украинским студентам найти хорошо оплачиваемые вакансии в Польше, а другой стороны — местным работодателям временных работников на летний период с дальнейшей перспективой постоянного трудоустройства.

Инициатором проекта стал Парламент студентов Польши – общественная организация, защищающая права студентов, решающая вопросы, связанные с учебой молодых людей.

Цели, которые ставят перед собой организаторы – помочь студентам из Украины найти хорошо оплачиваемую работу на каникулы, а тем, кто учится в польских университетах посодействовать в поисках постоянного рабочего места.

Координатор проекта Кирилл Салата рассказал, что «польские работодатели понимают необходимость увеличения зарплаты для работающей молодежи. Сегодня иностранные студенты в Польше могут зарабатывать по 3000 злотых в месяц (21 тысячу гривен)».

За участие в проекте EdWork.pl студентам ничего платить не нужно. После того, как студенты успешно поработали во время каникул, им предоставляется возможность найти работу, которую можно совмещать с обучением в польских университетах.

Такие проекты свидетельствуют о том, что польские работодатели и университеты заинтересованы в том, чтобы привлекать в страну как можно больше молодых людей из Украины. Одни заинтересованы в квалифицированных работниках, а другие – в студентах.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Познаньском университете студентов, приехавших учиться из Украины, за успехи в учебе поощрили специальными стипендиями имени Яна Кульчика.

Согласно статистическим данным, в польских университетах украинцы составляют 55 процентов из числа всех иностранных студентов