Французский министр: Мы должны помочь иммигрантам увидеть свои перспективы

Французское правительство изложило основные положения своего видения миграционной политики. Их представили премьер-министр Эдуард Филипп и министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, открывая дебаты на эту тему в Национальном собрании.

Глава французской дипломатии обратил внимание на два направления судебного разбирательства против феномена иммиграции — скоординированные совместные международные действия, прежде всего между странами Европейского союза, а также помощь, которая должна быть оказана в развитии стран, из которых прибывают иммигранты.

«Помощь в целях развития абсолютно необходима для долгосрочной эффективной борьбы с коренными причинами нелегальной иммиграции. Никто не покинет благополучную страну и своих близких, чтобы потом пересечь Средиземное море рискованным путем»,- заявил Жан-Ив Ле Дриан.

Он подчеркнул, что те, кто «выбирает путь миграции с наибольшим риском, убеждены, что дома у них нет будущего».

«И мы должны помочь им увидеть их перспективы на родине, в том числе экономические перспективы, в которых они живут»,- сказал он. Глава французского МИДа добавил, что речь идет также о помощи в таких областях, как здравоохранение и образование.