Аналена Бурбок, скорее всего, будет министром иностранных дел Германии

«Впервые в Германии министром иностранных дел может стать женщина. Союз 90 / Зеленые выдвинул на пост в следующем правительстве страны сопредседателя Аналену Бурбок. Роберт Хабек будет назначен вице-канцлером и министром экономики. Он также будет отвечать за климатическую политику», — сообщают мировые агентства, цитируемые БТА.

Эти две кандидатуры, а также другие кандидатуры на посты в кабинете министров были объявлены вчера вечером в начале процесса консультаций с зелеными для ратификации коалиционного соглашения, которое партия согласовала с социал-демократами и свободными демократами.

Зеленые также назначили Джема Йоздемира, бывшего лидера партии, министром сельского хозяйства. Сын рабочего текстильной фабрики и учителя, который приехал в Германию в качестве гастарбайтеров в 1960-х годах, он станет первым членом немецкой трехсторонней коалиции этнического турецкого населения, получившим министерский пост.

В среду три партнера по коалиции представили свое видение того, как Германия может осуществить «зеленый» переход, как ускорить цифровизацию и принять либеральную социальную политику.

Зеленые также назначили Энн Шпигель министром по делам семьи и Штеффи Лемке министром окружающей среды.

Результаты голосования зеленых по коалиционному соглашению ожидаются в первые выходные декабря, когда ожидается, что GSDP и PSVD ратифицируют соглашение.

Это будет означать, что социал-демократ Олаф Шольц сменит Ангелу Меркель и станет федеральным канцлером на неделе, начинающейся 6 декабря.