Посол Италии в Конго был убит в результате нападения на колонну ООН

«Посол Италии в Демократической Республике Конго Лука Атанасио был убит в понедельник, когда ехал с конвоем ООН на восток страны»,- сообщило министерство иностранных дел.

«Сегодня министерство иностранных дел с глубокой печалью подтверждает смерть итальянского посла в Гоме», — заявили в министерстве, добавив, что погиб также итальянский карабинер.

В отдельном заявлении министр иностранных дел Луиджи Ди Майо выразил «свою большую озабоченность и большое сожаление», и покинул встречу в Брюсселе со своими коллегами из ЕС, чтобы как можно скорее вернуться в Рим.

«Обстоятельства этого жестокого нападения еще не известны, и мы приложим все усилия, чтобы пролить свет на то, что произошло», — сказал Ди Майо, воздав должное жертвам, как «двум государственным чиновникам».

Атанасио было 43 года, и он представлял Италию в Киншасе с 2017 года. Он присоединился к дипломатической службе в 2003 году и ранее служил в Швейцарии, Марокко и Нигерии.

Дипломат скончался в больнице города Гома, куда он был доставлен после атаки. Он ехал в автомобиле колонны миссии ООН по стабилизации обстановки в ДРК (МООНДРК).

Сайт Мировой продовольственной программы (МПП), под эгидой которой миссия направлялась в Рутшуру для оказания гуманитарной помощи местной школе, сообщил, что организация изучает информацию.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.