Старейшая АЭС во Франции перестала работать

Как сообщает AFP, «старейшая атомная электростанция Франции была закрыта в понедельник после четырех десятилетий производства, что помогло построить местную экономику».

«Второй и последний реактор на заводе в Фезенхайме на востоке Франции был отключен от сети в 23:00 по местному времени»,- сообщила государственная компания EDF. Завод был открыт в 1977 году. Срок его службы более 40 лет.

Процедура окончательной остановки атомной электростанции через четыре месяца после остановки первого реактора началась на несколько часов раньше, чем планировалось. В ближайшие месяцы и годы начнутся работы по демонтажу завода.

Его закрытие приветствовалось активистами движения против атомных электростанций во Франции, Германии и Швейцарии, которые годами предупреждали о риске утечек радиации, особенно после аварии на японской АЭС в Фукусиме в 2011 году.

Бывший президент Франсуа Олланд пообещал закрыть Фезенхайм на Рейне, но только в 2018 году его преемник, Эммануэль Макрон, дал зеленый свет.

После отключения станции от энергосистемы потребуются месяцы, чтобы реакторы достаточно охладились, чтобы удалить топливо. Этот процесс должен быть завершен к 2023 году, но ожидается, что завод будет полностью демонтирован, как минимум, до 2040 года.

Его закрытие угрожает жизнеобеспечению 2500 человек. Для вывоза топлива к 2023 году требуется всего 294 человека, а для демонтажа завода — 60 человек.

В конце 2017 года на заводе работало более 1000 человек.

В январе правительство Франции объявило о закрытии еще 12 реакторов.