Автоматический счетчик ограничит туристов в Венецию

Венеция является одним из туристических направлений, которые страдают от слишком большого количества туристов или чрезмерного туризма. Именно поэтому в городе запускается автоматизированная система управления потоком посетителей, сообщает российский туристический новостной сайт ATOR.

Первые 34 стереоскопических датчика с камерами, способными «считать» людей, уже установлены на зданиях и столбах для уличного освещения, распознавая не лицо, а силуэт человека. По мнению городских чиновников, эти данные не только помогут получить точную информацию о количестве туристов, но и послужат основой для принятия решения о регулировании туристического потока. Они позволят своевременно закрывать улицы или направлять людей на другие маршруты, чтобы избежать движения в центре города.

Устройства устанавливаются по всему городу от входа до самых популярных туристических направлений, которые в активный сезон превращаются в критические районы. Информация собирается в «умной» комнате городского управления полиции. Там искусственный интеллект каждые 5 секунд анализирует количество посетителей и скорость их движения.

Информационная система поможет более точно определить границы активного туристического сезона. Это будет зависеть от того, сколько туристы заплатят за въезд в Венецию. С 1 июля 2020 года вступает в силу плата за посещение, и ее размер также будет зависеть от даты поездки.

Найти место для установки датчиков стало особенно сложно. Многие здания, мосты и уличные фонари признаны культурной и исторической ценностью, и их целостность особенно важна.

Система начнет функционировать в феврале во время Венецианского фестиваля.