Генсек ООН обеспокоен планами аннексии Иорданской долины

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил обеспокоенность по поводу планов Бенджамина Нетаньяху. Премьер-министр Израиля объявил, что, если он победит на парламентских выборах, он прикажет аннексировать Иорданскую долину, часть Западного берега и палестинские территории, контролируемые Израилем.

«Такие шаги, если они будут реализованы, станут серьезным нарушением международного права,- сказал Гутерриш.- Это было бы разрушительным шагом для возможности возобновления переговоров и регионального мира и серьезно подорвало бы возможность разрешения конфликта между двумя государствами».

Ранее обеспокоенность выразили также Арабская Лига, которая признала, что это «акт агрессии», а также министерство иностранных дел России. В Москве заявили, что реализация планов израильского премьер-министра может вызвать «резкое усиление напряженности в регионе и похоронит надежду на долгожданный мир между Израилем и его арабскими соседями».

Нетаньяху заявил, что, если он выиграет парламентские выборы на следующей неделе, он объявит об аннексии Иорданской долины. Он объяснил, что намерен включить все еврейские поселения вокруг Западного берега в состав Израиля. Но он сделает это только после того, как Соединенные Штаты объявят о мирном плане на Ближнем Востоке и после консультации с президентом США Дональдом Трампом.

Долина реки Иордан простирается от Мертвого моря на юге до израильского города Бейт-Шеан на севере. Она занимает площадь около 2,4 тысячи квадратных километров и составляет около 30 процентов Западного берега. По оценкам, около 65000 человек живут в долине и на северных берегах Мертвого моря.

Израиль оккупировал Западный берег, сектор Газа и восточную часть Иерусалима в 1967 году. В 2005 году израильтяне вышли из сектора Газа, но сотни тысяч еврейских поселенцев остаются в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Палестинцы против этого.