Малая безработица в Германии — это большой соблазн для украинцев

Польша стоит над большой пропастью недостатка работников, уровень безработицы значительно снизился за последние годы, однако ситуацию с нехваткой работников, так и не удалось полностью ликвидировать. Сейчас, когда Германия на пороге принятия закона об открытии границы для украинских работников, ситуация в Польше значительно ухудшилась. Уровень не хватки персонала вырос в Еленьоґурським уезде и достигает больше 10%.

Около 1100 безработных в Еленей-Гури и около 1600 безработных в Еленьоґурським уезде — это ситуация на рынке труда по последним данным. Всего в Нижнесилезском воеводстве было почти 51 тысячи безработных. В регионе уровень безработицы составляет 5%, в Еленей-Гури — 3,1%, а в Еленьоґурським уезде — 8,4%.

Это данные с октября. По сравнению с предыдущим месяцем ситуация несколько улучшилась, поскольку в воеводстве 719 человек нашли работу, таким образом список безработных сократилось. Большинство людей нашли работу в района в Згожелецкого повята и в самом городе Еленя Гура.

«Некоторое время существует разумное убеждение, что все, кто хочет работать, найдут работу. Качество имеющихся рабочих мест остается отдельной проблемой. Конечно, ключевым словом является квалификация. Специалисты могут устанавливать условия для работодателей. Вообще, однако, преобладают предложения, в которых работодатель предлагает самые низкие заработные платы », — говорит Конрад, молодой человек с Еленей Гуры.

«Если бы не было украинцев, мне пришлось бы закрыть отель. Я бы больше заплатил польским работникам, но большая зарплата для многих не является аргументом. Они могут не выйти на работу на следующий день, им все равно. На рынке есть целая группа работников, которые меняют работу каждые несколько месяцев или даже недель. Мы даже передаем информацию о них другим работодателям, чтобы они не попали в неприятности », — жалуется работодатель из города Карпач.

Известно, что в ближайшее время рынок труда в Польше может быть подвергнут дальнейшим возмущением. Это связано с открытием рынка труда в Германии для работников из Украины. По оценкам различных экспертов, несколько тысяч работников из Украины, могут оставить Польшу в ближайшие месяцы в поисках лучших заработков.

Источник: www.eurabota.ua

18.12.2018