17 стран обращаются за помощью к ЕС из-за коронавируса

17 стран, включая Иран и Венесуэлу, запросили финансовую помощь у Европейского Союза в связи с заболеванием, вызванным новым коронавирусом. Об этом заявил министр иностранных дел ЕС Жозеп Борел после встречи министров иностранных дел из 27 стран сообщества в ходе видеоконференции.

«17 стран обратились за финансовой помощью, в их числе Иран и Венесуэла», — сказал он, отметив, что в такой ситуации ЕС обязан им помочь.

По словам Боррелла, министры иностранных дел изучили, в частности, ситуацию с коронавирусом в Иране, в котором она остается одной из самых сложных в мире.

«Мы обсуждали Иран, где ситуация драматическая», — сказал он. «Мы ожидаем, что в ближайшие недели мы сможем предоставить помощь в размере 20 миллионов евро».

Борел подчеркнул, что многие не помогают Ирану, полагая, что они также будут подвергнути ограничительным мерам США. «Но продукты питания и медикаменты не подлежат санкциям США. Эта страна нуждается в финансировании», — добавил он.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в Иране составляет чуть более 23 000 человек, при этом 1812 человек погибли.