Песков: Россия применит ядерное оружие только в случае «угрозы существованию государства»

«Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу PBS, что Россия прибегнет к применению ядерного оружия только в случае «угрозы существованию» страны, а не в результате нынешнего конфликта с Украиной»,- сообщает Reuters.

«По словам Пескова, российская сторона не сомневается в том, что задачи «специальной военной операции» в Украине будут выполнены»,- сообщает ТАСС. «Но чем бы не закончилась операция, это, конечно, не повод для применения ядерного оружия. У нас есть концепция безопасности, в которой очень четко прописано, что только в случае угрозы существованию нашего государства, мы можем применить ядерное оружие. И мы действительно будем применять ядерное оружие для устранения угрозы существованию нашей страны», — сказал Песков.

«На вопрос, прекратит ли Россия поставки газа в Европу, если ЕС откажется платить за поставки в рублях, Песков ответил: «Нет оплаты — нет газа», но добавил, что Россия еще не приняла окончательного решения, как реагировать, если европейские страны откажутся платить в российской валюте»,- отмечает Reuters.

«Когда мы узнаем, каково окончательное решение Европы, мы изучим, что можно сделать. Но заниматься благотворительностью в связи с этим, «бесплатно отправлять газ в Западную Европу», мы точно не собираемся»,- заявил пресс-секретарь президента России.

«Тем временем министры энергетики G-7 отклонили требования Москвы о платежах в рублях»,- сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра экономики и защиты климата Германии Роберта Хабека. После онлайн-встречи министров он подчеркнул, что, по мнению министров, такое требование является односторонним и явным нарушением действующих договоров, которое необходимо соблюдать, а платежи в рублях неприемлемы.