Более жесткие ограничительные меры приняли на Кипрев связи с распространением Covid-19

С завтрашнего дня, в течение 3 недель, до 13 апреля, движение граждан на Кипре резко ограничено, а ряд общественных мест, производственных и коммерческих площадок закрыт.

Выступая сегодня вечером перед народом, президент страны Никос Анастасиадис объявил о серии решительных мер по борьбе с распространением коронавируса.

Завтра, начиная с 18:00, на Кипре вступает в силу запрет на ненужный трафик, который разрешает только поездки на работу и обратно, в супермаркет, посещение врача и аптеки, банк, помощь нуждающимся гражданам. Выгуливать собак и заниматься спортом разрешено можно в количестве до 2 человек и только в том районе, где они живут. Люди должны постоянно иметь при себе паспорт или иное удостоверение личности, а также дополнительное доказательство цели своего перемещения. Подробности и методы проверки будут объявлены завтра.

Доступ ко многим общественным местам — паркам, игровым площадкам, площадям, местам для пикников, плотинам, пляжам и портам — перекрывается. Открытые рынки и все торговые точки закрываются. Об исключениях будет сказано в приказе министра здравоохранения завтра. Также прекращаютмя все строительные работы, кроме тех, которые представляют общественный интерес. Гражданам запрещено посещать религиозные объекты, такие как церкви, мечети и другие места поклонения культу.

«Государство будет строго поступать с теми, кто нарушает приказы», ​​- сказал президент Никос Анастасиадис. Нарушители будут оштрафованы на сумму до 150 евро.

На Кипре за две недели сначала эпидемии в стране было подтверждено 116 случаев заболевания, причем сегодня установлен рекордный показатель новых случаев инфицирования — 21.