Биржевой индекс Dow Jones установил исторический рекорд

В пятницу, 10 января, американский индекс Dow Jones впервые за все время своего существования достиг значения в 29.000 пунктов.

Рекордно-высокий уровень был достигнут после стремительного роста акций технологического сектора и сектора здравоохранения. Также на рекордно высоком уровне в пятницу находились и другие основные индексы США.

На рост индексов даже не повлияло то, что согласно статистическим данным правительства, количество рабочих мест в декабре 2019 года увеличилось всего на 145 тысяч, что намного ниже прогнозируемых аналитиками 164 тысяч вакансий.

Производственный сектор США показывает тенденции к снижению, но темпы роста занятости оказались достаточными для того, чтобы поддержать самый продолжительный в истории экономический рост.

Безработица находится на самом низком уровне за последние 50 лет – 3,5 процента.

Значительный рост акций зафиксирован в технологическом секторе, который в течение последних 10 лет остается лидером рынка. В частности, лучшие, чем прогнозировали эксперты продажи iPhone 11, способствовали тому, что акции Apple Inc выросли на 0,8 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что индекс производства в США в декабре 2019 года снизился до 47 процентов, это самый низкий уровень с июня 2009 года.

По данным Госстата, в ноябре 2019 года украинская промышленность упала на 7,5 процента по сравнению с ноябрем 2018 года.