Власти Египта выделяют огромные деньги на развитие туризма

Египетские власти отчетливо понимают, что без качественного скачка в развитии туристической инфраструктуры, которая существует в стране и требует больших капиталовложений, ни о какой дальнейшей конкуренции на равных с другими странами, популярными среди туристов, и речи быть не может.

В государственном бюджете Египта на следующий год на развитие туристического сектора экономики предусмотрена огромная денежная сумма – 3 миллиарда долларов США, что в девять раз превышает ту сумму, которая была заложена в бюджет 2019 года.

Прежде всего, деньги будут направлены на то, чтобы кардинально модернизировать туристическую инфраструктуру. Деньги будут направляться отелям и курортным городам, которые расположены на берегу Красного моря, куда, в основном, и едут туристы из разных стран, в том числе и Украины.

Уже восьмой год подряд экономика Египта постепенно выходит из кризиса, связанного с разными политическими событиями в стране. В этом году итоги работы туристического сектора будут намного лучше предыдущих лет. По данным министерства туризма Египта, в прошлом году страну посетили более 11 миллионов туристов. Ожидается, что этот год будет не менее успешным, чем прошлый. Таким образом, финансовые поступления в казну теперь позволят вкладывать государственные средства в развитие туристического сектора.

Напомним, ранее мы писали о том, что с января по сентябрь 2019 года количество украинцев, которые предпочли отдыхать в Турции, составило 1,3 миллиона человек. Этот показатель на 11,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чтобы интенсивно развивать туристический сектор в Украине, на 2020 год запланировано выделить 240 миллионов гривен из государственного бюджета, что в 10 раз больше, чем в этом году.