США не признают парламентские выборы в российскую Думу на территории Украины

Россия препятствовала осуществлению гражданами своих гражданских и политических прав на последних выборах, и Соединенные Штаты не признали выборы в Государственную Думу России на суверенной украинской территории. Об этом сообщил Госдепартамент США.

«Выборы в Думу с 17 по 19 сентября в Российской Федерации проходили в условиях, не благоприятствующих свободным и справедливым выборам», — настаивает официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Он добавил: «Мы не признаем проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

Владельцы российских паспортов в самопровозглашенных пророссийских Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) голосовали на выборах в Государственную Думу, хотя Россия отрицает какое-либо вмешательство в конфликт на востоке Украины в поддержку пророссийских сепаратистов.

Сторонники заключенного в тюрьму критика Кремля Алексея Навального также утверждают, что выборы были сфальсифицированы в огромных масштабах.