13 нарушителей карантина в Греции оштрафованы на 5000 евро каждый

Власти Греции начали массированную проверку соблюдения обязательного 14-дневного карантина, наложенного на всех тех, кто вернулся из-за границы. По словам заместителя министра гражданской обороны, нарушители были оштрафованы на 5000 евро каждый.

Правительство Греции объявило 16 марта, что каждый, кто прибывает в Грецию, должен быть помещен на карантин на 14 дней, независимо от их национальности.

«Сегодня по всей Греции были проведены проверки граждан, которые должны были быть помещены в карантин при прибытии из-за границы из разных стран. Из 217 проверок было подтверждено 13 случаев, когда помещенные на карантин лица находились вне своего дома. На каждого из них был наложен штраф в размере 5000 евро, и было возбуждено уголовное дело», — сказал заместитель министра, ответственный за координацию борьбы с кризисными ситуациями, в частности с распространением коронавируса.

С завтрашнего дня Греция вводит полный запрет на передвижение граждан в населенные пункты и между ними, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Запрет был объявлен вскоре после того, как стали известны новые данные — за день заразились 94 человека в Греции, несмотря на то, что ранее было 30-40 случаев в день. Всего в стране подтверждено 624 случая заражения, жертвами стали 15 человек.