Зеленский назвал переговоры с Россией шагом к миру

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал четырехсторонние переговоры с Россией, Францией и Германией, как содержательные и как шаг к миру. Об этом говорится в заявлении Офиса президента.

«Глава государства Украины Владимир Зеленский высоко оценивает встречу, ее конструктивный характер, а также намерение продолжить содержательные переговоры в течение двух недель в Берлине», — говорится в сообщении.

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ответ США на предложения Москвы по безопасности не содержал «позитивной реакции» на главный вопрос — нерасширение НАТО на восток и неразмещение вооружений, которые могут представлять угрозу России.

Его реакция последовала после того, как госсекретарь США Энтони Блинкон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявили, что будут продолжать поддерживать принцип открытых дверей Североатлантического союза, не делая исключений для соседей России.

Ранее на этой неделе глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также заявил, что ЕС пока не будет вводить новые санкции против России. Он пояснил, что «процесс принятия решений о санкциях сложен» и что необходимо совместное согласие всех государств-членов ЕС и союзников прежде, чем будут реализованы какие-либо новые меры.

Соединенные Штаты также отвергли призывы к немедленным экономическим санкциям против России, заявив, что это подорвет способность Запада сдерживать российскую агрессию против Украины.

Великобритания пригрозила России санкциями после того, как королевство обвинило Кремль в попытке поставить на Украине пророссийского лидера.