«Babisz do trash» — крупнейшая чешская демонстрация за 30 лет

Сотни тысяч чехов собрались в Праге на демонстрацию, организаторы которой требуют отставки премьер-министра республики Андрея Бабиша. Это крупнейшее политическое проявление со времен Бархатной революции.

Когда демонстрация началась, Микулаш Минарз из «Миллиона моментов за демократию» заявил на основе аэрофотоснимков, что на холме Летна в Праге насчитывается не менее 250 000 человекЕще тысяча уже прибыла во время митинга. По данным одной из сетей мобильной связи в этом регионе, во время акции было зарегистрировано 258 000 мобильных аппаратов.

Митинг является кульминационным событием оппозиционной акции против Бабиша, которая проводилась в течение нескольких недель, и в то же время самым сильным выражением общественного недовольства властью со времен коммунистической эпохи.

По мнению агентства CTK, воскресная антиправительственная демонстрация собрала наибольшее количество людей после падения коммунизма в 1989 году. В ноябре того же года на той же горе находилось даже 800 000 демонстрантовАкция протеста профсоюзов в апреле 2012 года была признана самой крупной демонстрацией в последующие годы, согласно данных организаторов в ней приняли участие 150 000 человек, а по данным полиции — 90 000 человек.
Искра, которая привела к возникновению такой неудовлетворенности, — это изменение должности министра внутренних дел, которое произошло сразу после того, как полиция обратилась в прокуратуру по обвинению в подозрении в мошенничестве Бабиша из-за субсидий ЕС.
Премьер-министр решительно отвергает как обвинения в растрате, так и готовность повлиять на расследование путем изменения должности главы МВД.

Он также не намерен уходить в отставку, и вотум недоверия — такое предложение будет проголосовано в парламенте на следующей неделе — ему не нужно бояться, потому что в парламенте он имеет достаточную поддержку.