Huawei планирует построить завод в Европе

Под давлением торговых ограничений США китайский Huawei теперь планирует построить завод по производству комплектующих в Европе. Об этом заявил президент корпорации Лян Хуа в интервью AFP, которое цитирует CNA.
«В будущем мы планируем производить наши собственные компоненты на европейском предприятии», — сказал Лян, объяснив, что уже изучаются варианты того, где должен быть расположен завод. «Выбор страны зависит от этого исследования», — сказал он.
По-прежнему нет полных данных для принятия решения, но «они могут появится очень быстро», — сказал президент Huawei.
Отвечая на вопрос, как компания справляется с санкциями Вашингтона, Лян отмечает, что в отношении 5G компания Huawei больше не зависит от поставок чипов и других компонентов из американских компаний. По его словам, китайский гигант все еще готов возобновить сотрудничество с поставщиками в США, если правительство разрешит это.
Когда его спросили о предполагаемом шпионаже китайского правительства с помощью технологий Huawei, Лян объяснил: «за последние 30 лет нам никогда не поступал такой запрос. И даже если в будущем такой запрос поступит то будет отклонен»
Он сказал, что «будущее все еще выглядит светлым» для телефонов Huawei, даже без услуг Google. Прогнозируемый объем поставок составит 245-250 миллионов единиц в этом году.
«На экспортном рынке нам сегодня запрещено использовать GMS (Google Mobile Services) и его специализированные приложения, поэтому мы работаем над созданием HMS (Huawei Mobile Services) и приложений, которые поставляются с ним», — объясняет Лиан. По его словам, мобильные услуги его компании будут продолжать расти.
По вопросу о американо-китайской торговой войны президент Huawei говорит, что она «на самом деле имеет очень ограниченное влияние на бизнес.  Мы больше обеспокоены запретом правительства США на то, чтобы американские компании продавали нам чипы и программное обеспечение, чем торговой войной», — сказал он.