Безработица в Еврозоне уменьшается

Согласно обновленным данным Статистического управления Европейского союза, уровень занятости активного трудоспособного населения активно растет, а безработица уменьшается.

Статистическое управление Европейского союза фото

В 19 странах, валютой в которых является евро, по итогам мая этого года, уровень безработицы составил всего 8,4%, эти данные были опубликованы в новом отчете Евростата. Такого рекордно низкого показателя безработицы не было уже десять лет. Кроме этого откорректирован показатель за апрель в сторону уменьшения с 8,5% до 8,4%.

В абсолютных числах показатели выглядят следующим образом: в мае в еврозоне число безработных составило 13,6 миллиона человек, это число приблизительно на 130 тысяч меньше по сравнению с апрелем этого года, когда безработных в еврозоне насчитывалось около 13,8 миллиона человек.

Если брать статистические данные всех стран-членов Европейского союза, то показатель остался на уровне 7%, что также является рекордом десятилетия. По сравнению с апрелем этого года соотношение работающих и безработных в ЕС не изменилось.

Среди стран Евросоюза самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Чехии – 2,3%, а в Италии этот показатель составил 15,8%, которая находится пока на последнем месте по уровню занятости населения.

Греция, которая предоставляет данные с опозданием, зафиксировала безработицу в марте на отметке 20,1%. Безработица среди молодежи (до 25 лет) в еврозоне в мае сократилась до 16,8% по сравнению с 17,1% в предыдущий месяц, в Евросоюзе — до 15,1% с 15,2%.

Источник: www.eurabota.ua