Бабиш официально заявил об отставке

«Правительство чешского премьер-министра Андрея Бабиша официально согласилось уйти в отставку», — сообщили в четверг местные СМИ, цитируемые Deutsche Welle.

Это произошло через несколько дней после того, как две партийные коалиции в Чешской Республике подписали соглашение о формировании коалиционного правительства.

По чешским законам премьер-министр должен подать в отставку лично президенту. Однако глава государства Милош Земан в настоящее время находится в больнице, поэтому Бабиш сообщил, что отправил ему письмо.

Нынешний премьер-министр надеялся на еще один срок, но на октябрьских выборах потерпел поражение от оппозиции. После принятия предложения об отставке его правительство продолжит работу до тех пор, пока не будет официально назначен новый кабинет.

И таких, вероятно, возглавит Питер Фиала, лидер новообразованного политического соглашения в стране. Коалиция «Вместе», в которую входят Гражданская демократическая партия, Христианские демократы и партия «ТОП-09», набрала 27,8% голосов на выборах в прошлом месяце. Он согласился сформировать правительство с коалицией Пиратской партии и центристского движения «Мэры и независимые», получившей 15,6% голосов.

Правящая партия получит 108 мест в 200-местной нижней палате чешского парламента. А Бабиш и его народническая АНО, набравшая 27,1% голосов, перейдут в оппозицию.