Самой востребованной профессией в Украине оказался продавец

Для украинского рынка труда 2019 год был не менее напряженным, чем предыдущий, поскольку желающих трудоустроиться на вакансии рабочих профессий оказывалось намного меньше, чем самих вакансий.

В 2019 году работодатели чаще всего искали продавцов, водителей и поваров. При этом заработная плата, которую работодатели предлагали продавцам, в среднем составляла 8 тысяч гривен в месяц, а водители могли рассчитывать на зарплату в размере 15 тысяч гривен. На третьем месте по востребованности находятся повара, которым работодатели готовы платить 10 тысяч гривен в месяц.

Хотя заработные платы в Украине постепенно повышаются, но пока им далеко до уровня оплаты труда в европейских странах. Поэтому и не уменьшается количество украинцев, которые работают или в ближайшее время планируют искать подходящую вакансию в Польше, Чехии, Словакии и других странах Европейского союза.

Напомним, ранее мы писали о том, что те украинские работники, которые получают небольшую заработную плату, смогут рассчитывать на то, что в 2020 году подоходный налог будет существенно снижен.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкая экономика нуждается в работниках из стран, не входящих в состав Европейского союза. В марте 2020 года начинает действовать новое иммиграционное законодательство, которое упростит процесс трудоустройства специалистов из третьих стран, в том числе Украины.