Пять партий формируют новое правительство Чехии

«Чешская Республика приобрела новое правительство после того, как две партийные коалиции подписали соглашение о формировании кабинета», — сообщает Associated Press.

Коалиция «Вместе», в которую входят Гражданская демократическая партия, Христианские демократы и партия «ТОП-09», набрала 27,8% голосов на выборах в прошлом месяце. Он согласился сформировать правительство с коалицией Пиратской партии и центристского движения «Мэры и независимые», получившей 15,6% голосов.

У правящей партии будет 108 мест в 200-местной нижней палате чешского парламента, а их оппозицией будут действующий премьер-министр Андрей Бабиш и его центристское движение АНО, которое очень мало проиграло на выборах (27,1%).

Председатель Гражданской демократической партии Петар Фиала возглавит новое коалиционное правительство. Ранее он сообщил, что партнеры уже договорились о распределении министерских постов.

Пять партий в новом правительстве являются проевропейскими, в отличие от евроскептика Бабиша. Среди их первых задач будет борьба с новой волной коронавируса в Чешской Республике и высокой инфляцией, вызванной ростом цен на энергоносители.