Украинцы в ЕС

 

За рубежом сегодня пребывает на работе 5 млн. украинцев, сообщил и.о. Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

«На сегодняшний день за данными МИД более 5 млн. украинцев работают заграницей. И довольно много из наших граждан встречается с очень недобросовестными посредниками на рынке труда. Они отправляют работать по туристическим визам, и там никому не интересно как работник будет работать и в каких условиях»,- сказал он.

Он также заявил, что волну миграции остановить не под силу, но можно постараться сделать все возможное для наших граждан в плане защиты и вернувшись домой у них были дальнейшие гарантии.

Президент общественной организации «Всеукраинская Ассоциация компаний по международному трудоустройству» Василий Воскобойник заявил, что, – «Трудовая миграция – это нормальное явление, и оно существует во всем мире и в этом нет ничего плохого. Но главная проблема заключается в том, что работникам нужно обеспечить нормальную защиту и социальные гарантии на таких заработках».

На симпозиуме по вопросам легальной занятости украинцев заграницей, при участии руководства Государственной службы занятости, Министерства социальной политики, приняли участие работодатели и больше 80 крупнейших посредников на рынке труда.

За данными группы «Рейтинг», которая занимается социологическими опросами, среди украинцев, работавшие за рубежом в течении последних 5 лет, больше всего выезжали на работу в Польше – 36%, Россия – 25%, по 5% в Чехии и Германии, 3% — Италия, и остальные – в других странах западной Европы.