По результатам опроса в Twitter, Илон Маск продал акции за 5 миллиардов долларов

«Генеральный директор Tesla Илон Маск продал акций на сумму 5 миллиардов долларов, что составляет около 3% его доли в компании. Это произошло через несколько дней после того, как он спросил своих подписчиков в Twitter, расстаться ли с 10% его общей доли», — сообщает Guardian.

В понедельник Маск продал акции на сумму около 1,1 миллиарда долларов для уплаты налогов на доход от акций. Остальные продажи прошли во вторник и среду, а документы, представленные регулирующим органам, показывают, что они не были запланированы заранее.

Несколько дней назад миллиардер опубликовал в Твиттере опрос о том, стоит ли продавать 10% своей доли в производителе электромобилей. «За» проголосовало около 58% из 3,5 млн человек. Однако это привело к падению цен на акции, что привело к потере около 50 миллиардов долларов собственного капитала Маска.

Документы по последним финансовым операциям не дают ясности, будет ли предприниматель продолжать продавать, пока не достигнет порога в 10 процентов.

Акции Tesla выросли более чем на 51% в 2021 году, и октябрьская сделка по продаже 100000 электромобилей компании по аренде автомобилей Hertz очень помогла.

Согласно Forbes, акции Tesla представляют собой огромную часть состояния Илона Маска, который в настоящее время является самым богатым человеком в мире с состоянием почти в 300 миллиардов долларов. Последний раз он продавал акции в 2016 году, чтобы заплатить налоги в размере около 600 миллионов долларов.