В Украине хотят приравнять электронные сигареты к обычным

Электронные сигареты и новейшие табачные изделия в ближайшей перспективе будут приравнены к обычным сигаретам. Такие планы озвучили в украинском правительстве.

Использование электронных устройств для курения, даже тех, которые не содержат табак, будет строго регламентировано. На сегодняшний день электронные сигареты не относятся к тем, которые могут нанести вред здоровью, поэтому без каких-либо ограничений продаются даже детям.

По действующему законодательству курить электронные сигареты можно только в специально отведенных местах.

Поскольку нет никаких ограничений в продаже электронных сигарет, мода на их курение быстро распространилась среди детей. Согласно социологическим исследованиям, на сегодня в Украине более 200 тысяч детей в возрасте от 12 до 15 лет постоянно курят электронные сигареты.

Результаты исследований немецких ученых показывают, что существует прямая связь между курением электронных сигарет и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких и головного мозга. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от такой псевдоздоровой альтернативы обычных сигарет и полностью отказаться от курения.

В «черный» список Кабмина попали и электронные сигареты, и табачные изделия для электрического нагревания, и вообще все, что может быть использовано для курения.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2020 году в США вступит в силу закон, согласно которому возраст курения будет повышен с 18 до 21 года. Действие закона распространяется на все табачные изделия, в том числе электронные сигареты.