Начальник цеха на ТЭЦ в Норильске задержан из-за утечки 20 тонн дизельного топлива

«Россия активизировала усилия по очистке огромного количества нефтепродуктов, пролитых в реку недалеко от западно-сибирского города Норильск, что, по мнению экологов, является экологической катастрофой в регионе»,- сообщает AFP.

Президент России Владимир Путин лично вмешался в кризис, объявив чрезвычайное положение и призвав местные власти выполнять свою работу. Вчера на площадку были отправлены дополнительные группы по очистке от загрязнения. В рамках расследования Вячеслав Старостин, начальник цеха на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), был задержан вчера и будет находиться под стражей в течение месяца.

На прошлой неделе в одном из дизельных резервуаров завода произошла утечка, и в этом районе было разлито более 20 000 тонн дизельного топлива. По данным аварийной службы ВМФ России, которая специализируется на подобных инцидентах, подкрепление, направленное для ликвидации последствий аварии, сталкивается со сложной задачей. «В Арктике никогда не было такой утечки. Мы должны работать очень быстро, потому что топливо собирается раствориться в воде»,- сказал AFP представитель службы Андрей Малов.

Гринпис в России заявляет, что авария была первой в своем роде в Арктике, и сравнил ее с крушением нефтяного танкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 году. По словам официального представителя Агентства по рыболовству России Дмитрия Клокова, на  восстановление экосистемы уйдут десятилетия.